Реклама: Большой Город

Вход на сайт

Работа в Белоруссии для украинцев

На сегодняшний день в связи со сложившейся ситуацией на юго-востоке Украины все большее количество украинских граждан пребывает на территорию России и Беларуси. Безусловно, первым вопросом, волнующим граждан, становится вопрос о наиболее удобных условиях проживания и трудоустройства. Поскольку за последний год численность украинских беженцев на территории Беларуси выросла в 46 раз и до сих пор продолжает увеличиваться, правительством государства принимается ряд мер для облегчения их обустройства в новой стране.

 

 

Так, по словам пресс-службы президента Беларуси, в конце августа в связи с массовым потоком беженцев на территорию государства принят указ «О пребывании граждан Украины в республике Беларусь». Документом регулируется статус украинских граждан в социальной и трудовой сферах на территории Беларуси.

Согласно документу, для украинцев значительно упрощается процедура выделения государственного пособия, а также предоставляется право на получение любого типа образования, начиная от дошкольного и заканчивая специальным. Зачисление украинцев в соответствующие учебные заведения может производиться без предоставления документов, которые тяжело достать по объективным причинам. Более того, каждому учащемуся будет открыт доступ к всевозможным социальным мерам, в частности, разрешено пользование учебной литературой, бесплатное питание, предоставление мест в общежитиях и пользование транспортными услугами.

 

Работа в Беларуси для украинцев

Что касается трудоустройства украинских беженцев, готовность принять на работу иностранных граждан выразило более 90 субъектов хозяйствования только Брестской области. Наиболее востребованными работниками на начало сентября 2014 года являются строители, плотники, бетонщики, а также специалисты сельскохозяйственной сферы – предоставляется более 600 вакансий такого рода деятельности. В частности, в сфере агробизнеса и сельского хозяйства предлагается наибольшее количество вакансий украинским гражданам. Именно такие вакансии предоставляют достойную заработную плату, а сами украинцы смогут принять участие в экономическом развитии Беларуси. Большинством вакансий предлагается заработная плата на уровне от 3,5 миллионов белорусских рублей (более подробно по вакансиям вы можете посмотреть на нашем сайте)

Практически все беженцы из Украины рассматривают возможности пребывания на территории Беларуси на длительный срок. По результатам опроса некоторых пострадавших в ходе военных действий на юго-востоке Украины, беженцы довольны гостеприимством и своевременной помощью со стороны Белоруссии. Меры, предпринимаемые правительством для упрощения условий расселения украинских граждан на территории Беларуси, являются эффективными и, безусловно, способствуют улучшению их психологического состояния. Каждому прибывшему из Луганской и Донецкой областей человеку помогают с поисками подходящей хорошо оплачиваемой работы, жильем на ближайшее время и оформлением всех необходимых для проживания на территории Беларуси документов. 

Посол Беларуси Валентин Величко сообщил в середине августа более точные данные по количеству беженцев в Беларусь за последние два месяца. Численность беженцев превысила 25 тысяч человек, однако большинство из них имеет трудности с оформлением необходимой документации. Законодательство Беларуси предусматривает предоставление статуса беженцев иностранным гражданам в течение срока не более шести месяцев, однако в такой ситуации возникает серьезная проблема с трудоустройством, в связи с чем украинцы становятся не в состоянии обеспечить для своих семей нормальные условия проживания. Для решения проблем, связанных с предоставлением помощи украинским беженцам, на сегодняшний день активно обсуждается вопрос о снижении срока предоставления статуса до трех месяцев, что позволит украинцам быстрее адаптироваться и начать новую полноценную жизнь на территории Беларуси. 

Численность беженцев в Беларусь с территории Украины ежедневно растет примерно на тысячу человек. 

На данный момент разрешение на временное жительство на территории Беларуси уже получило около 2877 украинских граждан, а численность граждан, оформивших разрешение на постоянное проживание, превысила 1040 человек. 

Фото для новости: 
Яндекс.Метрика