Реклама: Большой Город

Вход на сайт

Какие специальности выбирают абитуриенты колледжей Минска

Строительные профессии, сварочное производство, ремонт транспорта и коммунальное хозяйство остаются одними из самых востребованных направлений среди поступающих в колледжи Минска. В 2026 году столичные учреждения образования увеличили набор и открыли новые специальности, ориентируясь на потребности предприятий и ситуацию на рынке труда.
Эксперты отмечают: интерес к рабочим профессиям растет, а вместе с ним увеличивается и конкурс. Это закономерно — такие специалисты нужны предприятиям уже сегодня, а вакансии в Беларуси для строителей, сварщиков, слесарей и работников производственной сферы регулярно появляются на рынке труда.
 
Строительные специальности — в числе самых популярных
В Минском государственном колледже строительства имени В. Г. Каменского в 2026 году увеличили контрольные цифры приема на 52 места. Причиной стал высокий интерес выпускников девятых классов к строительным профессиям.
Если в прошлом году при плане набора 630 человек в приемную комиссию поступило 880 заявлений, то в нынешнюю кампанию колледж получил уже 1208 заявлений при наборе на 674 места.
Наибольшим спросом пользовались профессии:
штукатура-облицовщика;
маляра;
электрогазосварщика;
столяра;
плотника;
кровельщика;
дорожного рабочего;
мостовщика.
Среди выпускников 11-х классов особенно популярными стали направления «штукатур-маляр» и «штукатур-облицовщик». Минимальный проходной балл на эти специальности достиг 7,6.
Колледж также получил около 165 заявок на целевую подготовку от организаций. По данному направлению были зачислены 111 учащихся. При этом минимальный проходной балл по сравнению с предыдущим годом вырос на 0,5 балла.
 
Новые направления в строительном колледже
С учетом запросов работодателей колледж расширил перечень программ подготовки. На уровне профессионально-технического образования открыта квалификация «монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта».
На уровне среднего специального образования появилась специальность «техническая эксплуатация сварочного оборудования». Выпускники смогут работать техниками-строителями и мастерами производственного обучения.
 
Машиностроительный колледж увеличил набор
Минский городской машиностроительный колледж также расширил приемную кампанию. На программы среднего специального образования дополнительно выделили 60 мест, еще на 30 мест увеличили набор на уровень профессионально-технического образования.
Одной из новинок стала специальность «техническое обслуживание и эксплуатация транспортных средств (педагогическая деятельность)». На 30 мест поступило 126 заявлений, а проходной балл составил 8,4.
Всего на первый курс колледж принял:
420 учащихся на уровень среднего специального образования;
120 учащихся на уровень профессионально-технического образования.
Кроме того, учреждение пересмотрело перечень квалификаций с учетом потребностей заказчиков кадров. Теперь каждая учебная группа получает подготовку сразу по трем квалификациям. В программах профессионально-технического образования дополнительно появились квалификации токаря и фрезеровщика.
 
ЖКХ нуждается в сантехниках, сварщиках и трактористах
Минский государственный колледж технологий коммунального хозяйства и транспортного обслуживания в этом году набрал 600 учащихся. Из них 540 человек будут получать профессионально-техническое образование, еще 60 — среднее специальное.
Колледж проанализировал заявки базовых организаций и открыл новую интегрированную квалификацию: «слесарь-сантехник» с подготовкой по профессии «электрогазосварщик». Такие специалисты особенно востребованы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Также учреждение увеличило набор на квалификацию тракториста на 60 человек. Дополнительные рабочие кадры требуются столичным организациям, в том числе УП «МИНГАЗ», для которого расширен набор слесарей по ремонту и обслуживанию газоиспользующего оборудования.
 
Рабочие профессии дают быстрый старт в карьере
Рост интереса к колледжам объясняется не только возможностью раньше получить профессию, но и стабильным спросом со стороны работодателей. Строительство, промышленность, транспорт и коммунальная сфера постоянно нуждаются в квалифицированных кадрах.
Абитуриентам, которые рассматривают обучение после 9-го или 11-го класса, стоит заранее изучать вакансии в Беларуси и требования нанимателей. Это поможет выбрать профессию, которая будет востребована не только во время учебы, но и после получения диплома.
Яндекс.Метрика